Дебют сказки «Репка»

Сказки – это прекрасный и удивительный мир открытий для детей. Ведь сказки учат малышей быть добрыми и справедливыми, заботливыми и дружелюбными, говорят о том, что добро всегда побеждает зло. Дети любят не только «читать» сказки, но и «показывать» их, сочинять и рисовать. И в нашем детском саду используются разнообразные формы театрализованной деятельности. Эта форма работы даёт возможность сблизиться в совместном творчестве с ребятишками. Так же это их развивает творческие и познавательные способности.

И так совпало, что в рамках тематической недели «Овощи. Фрукты» малыши группы №3 «Пчёлки» показали сказку «Репка». Детям было предложено выбрать роли для инсценировки этой сказки. Участники удивили нас своей фантазией, оригинальностью и творческими способностями. Так же ребята с большим удовольствием перевоплощались в того или иного персонажа сказки, переживая происходящие в них события. Все вместе повторяли слова вслед за воспитателем, каждый ребёнок старался говорить громко, выразительно, а также работали над мимикой, ведь всё должно быть, как в настоящем театре! В ходе показа у детей повысился интерес к драматизации знакомой сказки, умение передавать эмоциональное состояние героев, захотелось чаще выступать. Во время показа сказки дошколята старались не зря, им удалось создать всем зрителям радостное и праздничное настроение! С помощью театрализованной деятельности дети развивают творческую самостоятельность и эстетический вкус, воображение, фантазию, память, пополняют словарный запас, учат вести диалог с партнёром. Это творчество, импровизация, требующие от детей труда, а от взрослых – выдумки и изобретательности в костюмах и декорациях.